> 訂閱
> 取消
發明人可不可以就自己的專利提舉發?
首頁    |    智由專欄    |    實務觀點

發明人可不可以就自己的專利提舉發?

專利法第71條規定,任何人得向專利專責機關提起舉發。但專利審查基準規定,此任何人解釋上不包括專利權人,因此,發明人如果是專利權人,自不得就自己的專利提起舉發,但發明人如果不是專利權人,是否得就該專利提舉發?

甲說:發明人對於發明內容通常較為清楚,如果可以提舉發,就等於先主張其發明合於專利要件,嗣後又否認,似有違背誠信原則。

乙說:舉發為公眾審查制度,藉由舉發及更正以提升專利品質,以補主管機關審查之不足。另從瑕疵治癒導正角度,藉由舉發及更正,可以使專利權人的專利更為穩固。因此,專利專責機關審查基準以程序運作需有兩造當事人之考量而解釋專利權人不得提起舉發,不宜再為擴大解釋包括發明人在內。此外,如果發明人不得就該專利提舉發,則如何適用專利法第71條第2項,所以,不論從文義解釋、立法解釋,發明人可以就自己的專利提舉發。

目前據了解,本問題主管機關採甲說,個人見解則採乙說